«Человек есть тайна. Её надо разгадать,

и ежели её разгадывать всю жизнь,

то не говори, что потерял время;

я занимаюсь этой тайной,

ибо хочу быть человеком…»

Ф. М. Достоевский

hello_html_3a929982.jpg

«Перевелись ли в наше время романтики»

Краткая аннотация проекта

Данная работа предназначена для учащихся 2-3 к. . В ходе проектной деятельности учащиеся ищут ответ на основополагающий вопрос «Что в каждом от нас от мечтателя?», анализируют повесть Ф.М. Достоевского » Белые ночи»,выявляют ее специфику и характерные черты. На примере данного произведения ученики знакомятся с особенностями творчества великого писателя

Срок выполнения прoекта: 2 -30 ноября

Место проведения проекта : Вернатун

Символично ,так как герои повести встречались на крыше.

Виды деятельности:

Чтение ,повествование и цитирование цитат с музыкальным сопровождением.

Цель проекта :

  • дать более полное представление о повести «Белые ночи» .
  • познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, показать актуальность его произведений, рассказать о влиянии Достоевского на мировую литературу. Совершенствовать навыки выразительного чтения. Воспитывать интерес к произведениям писателя.

Конечным результатом будет встреча, на которой участники проекта -студенты Колледжа отвечают на вопросы.

Про Достоевского

Интерес к Достоевскому вечен, потому что он очень глубоко заглянул в тайны души человека и задал направление поиска человеческого в человеке.

Произведения Достоевского по исследованиям социологов являются в мире самыми читаемыми после Библии. Несомненно, проникновение в суть произведений Достоевского – это попытка понять самих себя.

Достоевский принадлежит к тем писателям, чья биография тесно связана с творчеством, которые смогли раскрыть себя в своих художественных произведениях. Вот почему ему удавалось так глубоко проникать в загадку человека. Разгадывая её, Достоевский постигал тайну собственной личности, и, наоборот, свою судьбу он проецировал на судьбу своих героев, изображая их в самых различных обликах.

По романам Достоевского можно изучать жизнь их создателя, так как в свои произведения Фёдор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт.

hello_html_3a929982.jpg

Как же формировалась личность писателя, что оказало влияние на становление его характера и мировоззрения? 

Прежде всего писатель — выходец из древнего рода Достоевских, которому 510 лет. Отец писателя Михаил Андреевич Достоевский — лекарь Мариинской больницы для бедных. В 1819 году он женился на 19-летней дочери московского купца Марии Фёдоровне Нечаевой. Мария Фёдоровна любила поэзию, зачитывалась романами, была достаточно музыкальной. Она была умна и энергична, любила своего мужа настоящей, горячей и глубокой любовью.

Федор Михайлович Достоевский был вторым ребенком в большой семье. В честь одного из предков мальчика окрестили Фёдором. Большая семья московского лекаря больницы для бедных, в которой воспитывались семеро детей, была совсем не богата, а лишь очень скромно обеспечена самым необходимым и никогда не позволяла себе никаких роскошеств и излишеств. Отец писателя, строгий и требовательный к себе, был ещё строже и требовательнее к другим и прежде всего к своим детям. Он был   прекрасным   семьянином, добрым, гуманным и просвещённым человеком.

Художественное своеобразие «Белых ночей»

В 1848 году Ф.М.Достоевский создает свой «сентиментальный роман» «Белые ночи» о петербургском мечтателе. Сам писатель вспоминал время, когда создавалась повесть: это было, прежде всего, особое ощущение Петербурга со всеми его резкими контрастами как «фантастической волшебной грёзы», как чего-то стоящего на грани реальности и фантастического вымысла (М.Бахтин).

повесть Ф.М.Достоевского «Белые ночи »

Цель урока: дать более полное представление о повести . Задачи урока: — познакомиться с творчеством писателя 40-х годов ; — рассмотреть жанровое своеобразие и композиционные особенности повести; — прикоснуться к теме Петербурга в творчестве Ф.М.Достоевского ; — особое внимание уделить образу главного героя ; — познакомить с еще одним вариантом интерпретации повести; — проследить , как тема «маленького человека» раскрывается в творчестве писателей первой половины XIX века .

В период белых ночей встречаются в Петербурге Мечтатель- главный герой этого произведения и Настенька . В этом городе , по словам Н.В.Гоголя : «Все обман , все мечта , все не то , чем кажется…» А подзаголовок «Сентиментальная повесть» указывает на то , что речь здесь пойдет прежде всего о чувствах. Художественное своеобразие повести: Смысл названия

Композиция ее состоит из 4 глав — 4 ночей, 5 глава называется «Утро» ; Вторая ночь содержит историю Настеньки. Повесть заканчивается эпилогом . Повествование ведется от 1-го лица , от лица героя , который сам называет себя Мечтателем. Перед нами рассказ- исповедь .

Во время одной из своих прогулок Мечтатель встречает девушку , знакомиться с ней . Уже во время второго свидания Настенька рассказывает свою историю любви . Мечтатель сочувствует Настеньке , от всей души старается помочь, желает счастья, но скоро понимает, что сам влюблен в нее. Признание состоялось , хотя в самом начале знакомства Настенька предупреждала , что влюбляться в нее нельзя. На исходе 4 ночи , когда счастье уже было так возможно , за Настенькой является ее избранник. А Мечтатель остается один. Сюжет повести

Главный герой — Мечтатель. Этот тип, этот характер возникает во многих произведениях писателя 40-х годов. Еще в « Петербургской летописи» Достоевский попытался объяснить причину появления мечтателей в жизни. Писатель считал, что мечтательность возникает на почве неудовлетворенности окружающей действительностью слабых и забитых людей. Не чувствуя в себе достаточно сил для борьбы, они уходят в вымышленный мир, мир фантазий и мечтаний.

В «Белых ночах» два героя . И хотя рассказ ведется от лица Мечтателя и мы видим все его глазами , центральным действующим лицом является Настенька. Настенька- видение и реальность , олицетворение белой петербургской ночи. Из искусствоведческой работы А.А. Гозенпуда «Достоевский и музыка» — Согласны ли вы с этой точкой зрения?

Мечтатель терпит поражение в первом же столкновении с действительной жизнью. Он оказался побежденным даже в маленькой битве с судьбой за свое крошечное счастье. После ухода Настеньки герой вряд ли сможет измениться. Тип Мечтателя уже сформирован окружающей действительностью, полной противоречий , горестей и несчастий .Сам герой неспособен противостоять этой действительности , не проявляет он ни настойчивого желания, ни достаточной энергии . Он уходит в себя , замыкается в фантастическом мире отвлеченных мечтаний.

Но , оставшись наедине со своим несчастьем, Мечтатель все же благословляет Настеньку : «Да будет ясно твое небо, да будет светла и безмятежна милая улыбка твоя, да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастья , которое ты дала другому одинокому, благодарному сердцу! Боже мой! Целая минута блаженства! Да развеем этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..»

Ф.М. Достоевский стал продолжателем традиции изображения типа « маленького человека» в русской литературе первой половины XIX века. А одним из первых к этой теме обратился А.С. Пушкин. Самсон Вырин, Акакий Акакиевич и наш Мечтатель – герои разных произведений, у каждого из них свои жизненные обстоятельства, свои интересы, своя судьба. — Между тем, у них есть некоторая общность. В чем же она?

У них отнюдь не высокое социальное положение. 2. Все они вызывают жалость и сострадание к своей судьбе. 3.Каждый из героев переживает личную трагедию , теряя самое дорогое , что было у них в жизни: Самсон Вырин — горячо любимую дочку Дуняшу, Акакий Акакиевич- шинель, Мечтатель- Настеньку. 4. Именно эта утрата и ее последствия заставляют нас по –новому взглянуть на героя. С этого момента он становится нам по-настоящему интересен. 5. Одиночество- то , что составляет их жизнь , почти совсем лишенную радости. Общность героев :

Наконец , их сближает совершенная неспособность на какие-то решительные действия. С.Вырин , не сумев вернуть дочь, вернулся домой, смирился с потерей, начал пить и умер от горя и тоски. Акакий Акакиевич, не дождавшись справедливости, заболел и умер. Как сложится судьба Мечтателя , мы не знаем, но предположить можем. 7.Все герои оказываются в Петербурге. Этот город олицетворяет государство, которому, до « маленького человека» нет никакого дела. 8. Во всех трех произведениях авторы используют реалистичный взгляд на героев и происходящие с ними события.)

Цитаты

Цитаты из книги «Белые ночи»

Цитаты из книги «Белые ночи»

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

Что в каждом из нас от мечтателя?

Проблемные вопросы

Первая ночь мечтателя. Каков он сам?

Вторая ночь мечтателя. Как представлена история Настеньки и какое значение имеет для мечтателя?

Третья ночь мечтателя. Как раскрываются мечтатель и Настенька в их взаимоотношениях?

Четвертая ночь и утро мечтателя. Как повлияла история на его жизнь, характер?

Как бы вы охарактеризовали тип «петербургского мечтателя»?

Как влияет на мечтателя окружающий мир (здания, объекты и пр.)?

Какие цвета в романе являются символическими и почему?

Какова роль истории Настеньки в романе?

Как круг чтения Настеньки влияет на ее мировоззрение?

Каковы содержание и смысл «сентиментальности» в понимании Достоевского?