Что такое HTML. HTML (HyperТext Markup Language) — это язык разметки гипертекста, при помощи которого создаются веб-страницы. Используется HTML исключительно для разметки текстового документа. Проще говоря, перед HTML стоит задача определения структуры документа.

Что такое CSS. CSS — это язык стилей, определяющий внешний вид HTML-документов. Говоря о CSS мы подразумеваем работу со шрифтами, полями, высотой, шириной и т.д. Проще говоря, CSS значительно расширяет возможности оформления сайтов.

Как выглядят HTML и CSS-документы. HTML-документ — это текстовый файл, имеющий расширение .html(CSS имеет рассширение .css). Создание и редактирование этих документов выполняется как в обычном блокноте, так и в различных специализированных редакторах, например, Dreamweaver, Visual Studio и PHPStorm.

HTML — своего рода строительный материал для веб-страничек. Читая специальные тэги (команды, слова, которые имеют особый смысл для браузера) браузер строит страничку с содержимым текстом, картинками и прочим в своем окне.

CSS — облицовочный материал, который делает всю красоту.